さらに宗谷本線を各駅に停まりながら進みます。
音威子府を過ぎました。
天塩川温泉。
咲来。
豊清水。
恩根内。
紋穂内。
初野。
智恵文。
最後、美深を過ぎたら段々面倒になってしまい、写真未撮影。名寄到着。
名寄駅、「ご乗車ありがとうございました」。
元々は名寄本線、深名線への乗換駅。駅弁屋・駅そば屋さんも営業してたのですがすでに廃業。駅のキヨスク(四季彩館)も確か閉店。手ぶらで駅へ来て列車に乗ろうとすると食べ物が手に入らなくなりました。
でも駅前には駅前食堂が営業中、また少し南に行くと「まごべん」というほか弁屋さんがある。大変重宝してます。命綱。
名寄からはキハ40の快速。
これも来年の春には置き換わるのだろうか。こちらに直接新車が入るのか、富良野線に新車入れて玉突きでキハ150のなるのか。
風連。
士別。
塩狩峠に差し掛かる。線路は良いのでキハ40でも80キロくらい出して上がってゆく。
峠を下ってきました。
この辺で雨が降ってきました。北海道には梅雨はないはずなのですが、最近は6月は梅雨のような天候不順の日が増えてきました